Главная » Блог » Тест обзор катера Silver Hawk BR

Тест обзор катера Silver Hawk BR

Финская верфь Silver имеет более чем 30 летнюю историю и входит в число лучших производителей современных алюминиевых лодок.

Помимо классической серии лодок построенных по технологии AluFibra — алюминиевый корпус и пластиковая палуба — у верфи есть еще две серии лодок. Серия Х — лодки, выполненные целиком из алюминия и серия Z— стеклопластиковые модели

Сегодня в обзоре классический Silver Hawk BR, обновленный к 2019 году

Оценивая внешний вид Hawk BR становится ясно что современная алюминиевая лодка выглядит просто шикарно, по крайней мере если это лодка от одной из лучших верфей. Новый Hawk BR был разработан совместно с финскими военно-морскими архитекторами из Navia Design.

Итак, начнем, лодка длиной 5,7 метра шириной 2,16 и весом всего 665 кг, с допустимой мощностью мотора в 100 лс — неплохая комбинация. Пассажировместимость лодки составляет 7 человек, что вполне неплохо для такого размера. Посадочные места характерны для лодок типа боу райдер — в носовой части есть U образный диван, который при необходимости легко можно превратить в мини шезлонг для загара, в заднем кокпите есть два очень удобных кресла для капитана и штурмана (хотя толщина наполнителя могла бы быть и потолще) и кормовой диван, который является одновременно и вместительным рундуком для крупногабаритного груза и местом для хранения ходового тента.

Хочется обратить внимание на качественную фурнитуру из нержавеющей стали, закаленное ветровое стекло, точное гидравлическое управление, топливный бак емкостью 115 литров, а также картплоттер Raymarine Axiom в стандартной комплектации. Дополнительные места для вашего багажа находятся в носовых рундуках.

Прокатимся! Минимальная скорость катера Силвер Хавк Бр со 100 сильным мотором составляет 22 узла. Полноостью заправленный Hawk BR c двумя пассажирами на борту развивает крейсерскую скорость в диапазоне между 3000 и 4000 оборотами в минуту, скорость при этом порядка 22 узлов, расход 13 литров в час, максимальная скорость которую мы увидели в тех условиях 31,5 узел. Лодка прощает резкие повороты на скорости, входя в них как по рельсам и демонстрирует очень уверенный ход. Почти 6 метров длины лодки позволяют практически не замечать мелкую волну и очень уверенно преодолевать крутые короткие волны — просто прекрасно!

Купить катер Silver Hawk BR у официального представителя, компании FinnMarine