Главная » Блог » Новая концепция «дэйкруизера» от Yamarin

Новая концепция «дэйкруизера» от Yamarin

Ассортимент больших лодок Yamarin расширяется за счет добавления 8-метрового дэйкруизера, созданного с прицелом на мировой рынок. Новая модель новаторским образом сочетает в себе лучшие характеристики круизера и прогулочного катера.

"Лодки Yamarin всегда пользовались большой популярностью в Норвегии, Швеции и Финляндии, но отправной точкой при проектировании нового дневного круизера было то, что он также должен найти своего покупателя на Средиземноморье, Флориде или, например, Австралии"- говорит Арттури Нииттинен, директор по продажам и маркетингу Yamarin.

Новый катер Yamarin 80 DC отличается от типичных дневных круизеров Скандинавии, а также от других моделей Yamarin, особенно дизайном носовой палубы - доступ из кокпита на нос лодки расположен с левого борта, тогда как в большинстве современных дэйкруизеров доступ обычно осуществляется по центру.

Утопленный и закрытый проход по левому борту ведет в носовую часть и защищен рейлингами. В остальном носовая палуба совершенно плоская, поэтому там легко перемещаться при швартовке, и, к тому же, это отличное место для устройства места для загара.

"Доступ к носовой части сбоку также позволил увеличить проем двери носовой каюты по сравнению с традиционными решениями. Это облегчает перемещение между носовой каютой и кокпитом" - объясняет менеджер по маркетингу Yamarin Йохан Финнберг.

Инновационные решения позволяют без компромиссов адаптировать новый Yamarin 80 DC к самым разным "мировым культурам". В странах Северной Европы высадка на мелководный берег часто осуществляется носом вперед, поэтому важен безопасный доступ к носу. Большие дэйкруизеры также используются для путешествий продолжительностью в пару дней, поэтому важны характеристики туристического судна с комфортабельным ночлегом.

С другой стороны, в условиях Средиземноморья лодки обычно сначала пришвартовываются кормой, поэтому носовая палуба является, прежде всего, одной из жилых зон. В то же время там должна быть обеспечена возможность легкого перемещения при закреплении якоря или швартовных концов. Носовая каюта служит местом для переодевания, а также комфортным местом для отдыха во время плавания.

Ямарин и партнеры бросают вызов скандинавским традициям

Разработка новой модели началась два года назад. Команду дизайнеров Yamarin поддерживали R2 Marine, которая уделяет особое внимание дизайну и функциональности корпуса, Northern Works, эксперт в области планирования и проектирования транспортных средств, возглавляемый дизайнером Миика Хейккинен, и итальянский дизайнер лодок Марко Казалли.

Новый катер Yamarin 80 DC имеет просторную носовую каюту, которая очень хорошо освещена благодаря большим бортовым окнам корпуса. На палубе также имеется открывающийся люк. По левому борту, под углубленным проходом, расположен удобный диван, с которого открывается чудесный вид из противоположного окна. Кроме того, в носовой каюте имеется отдельный просторный туалет. Из носовой каюты также есть выход в еще одну просторную спальную каюту, расположенную под кокпитом, где с комфортом могут спать двое взрослых.

Открытый кокпит - сердце лодки

Однако настоящее сердце лодки - это просторное открытое пространство, где с комфортом могут общаться до восьми человек. Камбуз по левому борту оборудован плитой, холодильником и раковиной, а также полками для хранения посуды и прочего. Во время приготовления пищи крышка камбуза открывается в удобную столешницу.

"Размер зоны общения на открытом пространстве лодки значительно увеличивается, когда спинка двойного кресла капитана перекидывается вперед. Спинка дивана на корме может быть сложена, превращая его в место для загара"- говорит менеджер по маркетингу Йохан Финнберг. .

Интеллектуальный дисплей Yamarin Q является неотъемлемой частью лодки, как и подвесной двигатель Yamaha F300 V6. Стандартное оборудование включает один 16-дюймовый Q-дисплей с электронными навигационными картами Navionics, второй дисплей доступен в качестве опции.

"Лодка была спроектирована с учетом этих компонентов - в приборной панели предусмотрены специальные места для 16 дюймовых дисплеев, приборов Yamaha и джойстика, управляющего двигателем, а также место для зарядки телефонов" - говорит Финнберг.

Помимо легкого доступа с носа, лодка также обеспечивает беспрепятственный и удобный проход с кормы. Кормовые платформы покрыты нескользящим напольным покрытием Softdeck, которое очень прочное и удобное для босых ног. Это покрытие есть на всех открытых поверхностях лодки. Перед подвесным двигателем имеется просторное место для хранения вещей, в которое легко убирается ходовой тент лодки.

Стандартное оборудование включает в себя электрический туалет, холодильник, интеллектуальный дисплей Yamarin Q с диагональю 16 дюймов, карты Navionics и покрытия Softdeck на открытом пространстве. Дополнительное оборудование включает второй дисплей с диагональю 16 дюймов, систему отопления или кондиционирования воздуха, ходовой тент или бимини тент кокпита, стол кокпита, лежак для загара и бимини тент для носовой палубы.

Лодки Yamarin уже 50 лет с нами

Лодки Yamarin производятся с 1972 года и всегда оснащались подвесными двигателями Yamaha. Новая модель завершает линейку и занимает промежуточное положение между двумя современными дэйкруизерами: Yamarin 67 DC (6,76 м / 250 л.с.) и флагманским Yamarin 88 DC (8,8 м / 425 л.с.). Популярный классический Yamarin 79 DC (8,02 м/300 л.с.) также останется в модельном ряду вместе с новинкой.

В линейку Yamarin входят шесть дэйкруизеров, три открытых лодки класса боурайдер и две модели с боковой консолью. Самая маленькая модель в линейке - многофункциональная модель с боковой консолью Yamarin 46 SC длиной чуть более 4,6 метра, а самая крупная модель - Yamarin 88 DC, длиной почти девять метров и оснащенная двумя спальными каютами.

Новый катер Yamarin 80DC 2024 модельного года

  • Вместимость: 10 человек
  • Вес: 2200 кг
  • Общая длина: 8,3 м
  • Ширина: 2,6 м
  • Диапазон мощности двигателя: 225-300 л.с.
  • Максимальная скорость: около 43 узлов
  • Самый экономичный диапазон скоростей: прибл. 27 узлов (1,6 литра на морскую милю)

Купить катер Yamarin 80 DC в компании FinnMarine