Главная » Блог » Катер Yamarin Cross 54 BR - тест драйв журнал Nettivene

Катер Yamarin Cross 54 BR - тест драйв журнал Nettivene

Цифры в названии моделей лодок Yamarin Cross, как и многих других брендов, отображают длину лодки. Алюминиевая лодка Yamarin Cross 54BR имеет длину 5,28 метра и чуть более двух метров в ширину. Рекомендуемый к установке двигатель 50-70 лошадиных сил. На тестовой лодке установлен самый мощный из возможных вариантов - двигатель Yamaha мощностью 70 лошадиных сил.

Название Cross относится к пересечению двух материалов, из которых изготовлена лодка, то есть наружный корпус выполнен из алюминия, а внутренняя часть лодки - из армированного пластика. Подобно Ямарину, этот рецепт нашли многие другие производители. Например, финский Silver c их аналогом Cross - Alufibre, или норвежские катера Nordkapp с их RS семейством. Абреавиатура BR или Bow Rider предполагает открытый носовой кокпит и консоль с с проходом в задний кокпит.

В передней части катера Ямарин Кросс 54 достаточно места.

 

Конечно, чувствуется умеренная длина лодки, и носовая часть не такая просторная, как у более крупного Cross 57BR. В лодку легко попасть благодаря широкой ступеньке с нескользящим покрытием. Также приятно, что у 54BR есть боковые подножки с обеих сторон, чтобы было легче зайти, когда лодка стоит на боковой швартовке.

Поручни, рейлинги, кнехты входят в стандартную комплектацию. Лучшее из списка стандартного оборудования лодки - это простая в использовании и универсальная многофункциональный 10 дюймовый дисплей Cross Q, который объединяет навигационные, музыку, доступ в интернет, информацию по мотору Ямаха и многое другое. По нашему опыту, Q панель, используемая в частности и на лодках Buster и, является самой простой доступной навигационной системой.

Расположиться шестерым пассажирам с комфортом в заднем кокпите будет достаточно проблематично.

Еще один момент - при полной загрузке лодки хотелось бы двигатель помощнее, нежели максимально разрешенный произволителем 70 л.с.

Но для этого уже сть чуть большая модель - Yamarin Cross 57BR, которую мы тестировали ранее, с возможностью установить двигатель Yamaha 100 л.с. Конечно более мощный мотор легче выводит лодку в режим глиссирования, так как разница в весе между 54BR и 57BR невелика, всего 95 кг. Впрочем, небольшая нехватка мощности мотора 70 л.с. актуальна только для максимальной загрузки 54-ого, а с четырьмя пассажирами на борту набор скорости происходит очень уверенно.

В целом Yamarin Cross 54 BR - это легкая и логичная в управлении лодка. Лодка прекрасно подходит для однодневной поездки с двумя взрослыми и 2-3 детьми на борту, а высокие борта лодки обеспечивают безопасность детей во время прогулки. Это отличный выбор для семейной лодки.

Купить катер Yamarin Cross 54BR

Официальный сайт катеров Yamarin